Расчет ущерба водным биологическим ресурсам.

В настоящее время водное законодательство основывается на принципе приоритета сохранения водных биологических ресурсов и их рационального использования. В соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст. 17., к водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства.

Строительство, реконструкция и расширение предприятий, сооружений, других объектов и их эксплуатация, производство различных работ на рыбохозяйственных водоемах оказывают отрицательное влияние на экологические условия в этих водоемах и приводят к снижению их продуктивности, ухудшению видового состава ихтиофауны, истощению запасов рыб и других объектов водного промысла. При этом действуют два фактора гибели рыб и кормовых организмов – временное увеличение мутности воды при работе с грунтом, ухудшение кормовой базы и условий нереста рыб на участках водоема. Водной экосистеме наносится огромный ущерб, заключающийся не только в полном уничтожении биоценоза участка водоема, на котором ведутся работы, но и в загрязнении воды и нерестилищ мелкодисперсными взвесями.

Экологический ущерб означает фактические экологические, экономические или социальные потери, возникшие в результате нарушения природоохранного законодательства, хозяйственной деятельности общества, стихийных экологических действий и катастроф. Возмещение ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, согласно ст. 53 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными таксами и методиками, а при отсутствии их исходя из затрат на восстановление водных биологических ресурсов. В соответствии с водным законодательством при проектировании и осуществлении работ на водных объектах рыбохозяйственного значения должны предусматриваться и осуществляться мероприятия оценки ущерба рыбным запасам.

Оценка ущерба рыбным запасам включает следующие основные этапы:

1. Сбор, обработка и обобщение материалов по современному состоянию водных экосистем в районе производства работ. Уточнение условий проведения работ в водоохранных зонах и допустимых сроков строительства.

2. Определение влияния производства работ нагидрофауну. Оценка ущерба, наносимого рыбным запасам в период строительства проектируемого объекта.

3. Определение мощности компенсационного объекта и расчет средств, необходимых для восстановления потери рыбных запасов, рекомендации по минимизации ущерба.

На сегодняшний день для оценки ущерба и определения компенсационных затрат на воспроизводство рыбных запасов используется «Временная методика оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведения различных видов работ на рыбохозяйственных водоемах» (Минрыбхоз, 1990 г.)

Расчет ущерба рыбным запасам, согласно приведенным в Методике алгоритмам, производится по трем возможным вариантам:

• в случае полной потери рыбопродуктивности водоема или его части;

• в случае снижения рыбопродуктивности водоема вследствие ухудшения условий размножения, нагула и зимовки рыб;

• в случае непосредственной гибели кормовых организмов, рыб и других объектов водного промысла на разных стадиях развития.

Расчет ущерба рыбным запасам является прикладным научным исследованием по оценке последствий (результата) конкретного вида деятельности на водные биологические ресурсы.Он выполняется с целью определения уровня ущерба в натуральном выражении (масса) и в денежном эквиваленте от выполненных работ.

В соответствии с последними изменениями ст. 50 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должна осуществляться только по согласованию в территориальном управлении Федерального агентства Росрыболовства.

Порядок согласования регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 г. N 569согласнокоторому на согласование представляется (кроме проектных и юридических документов) данные об оценке воздействия планируемой деятельности на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания с учетом рыбохозяйственного значения водного объекта.

Это значит, что проект должен содержать рыбохозяйственный раздел, который в соответствии с нормативными документами должен содержать: расчет ущерба рыбному хозяйству и рыбоводно-биологические рекомендации по компенсации ущерба. Мероприятия по возмещению ущерба направлены на воспроизводство рыбных запасов.

Восстановление утраченных биоресурсов в Московской области может быть осуществлено ФГУП «ВНИИПРХ», ФГБУ «Мосрыбвод».

Принятие решения о выборе и проведении мероприятий по возмещению ущерба принимается территориальным управлением Росрыболовства(МОКТУ).

Наши специалисты в кратчайшие сроки проведут разработку и согласование расчета ущерба водным биологическим ресурсам для Вашей организации.